Бездна

Тысячу лет назад, когда амарийцы еще жили единым народом, у них была прекрасная, величественная, могучая и неподражаемая столица. Город Имладрис – алмаз измерения. Говорят, его помогали строить еще Хранители на заре тысячелетий. И не было красивее места. Имладрис называли Сверкающей Столицей, Небесной.
Однако после предательства Темного Лорда данный город был разрушен в горниле гражданской войны, вспыхнувшей между некогда единым и казавшимся сплоченным народом. Имладрис остался разрушенными руинами. А после его пришлось бросить и спасаться. А все потому, что рядом с Небесной Столицей находилась высокая гора, в которой располагался грот – одно из прекраснейших и красивейших мест. Будто сама Вечность поселилась там. Именно в это гроте и хранилась Печать Вечности (ПВ), оберегавшая гармонию. Но Дориан фон Лакруа разрушил Печать. Это действие понесло за собой поистине разрушительные последствия. Куда там обычной войне…
По мнению ученых, разрушение Печати понесло за собой освобождение такого количества энергии, что произошло явление, похожее на взрыв. Взрывная волна прошлась по огромной территории, захватывая всех растущее, живущее и стоящее на ней. Однако вместо  того, чтобы разрушить все, как бывает при обычном взрыве, она разнесла по камушку гору и смешала захваченную реальность измерения с междумирьем, погрузив одно в другое.
Так образовалась Бездна – одновременно и часть Амаранте, и часть междумирья. Зона полного отчуждения, где нет и никогда уже не будет жизни. Все, что не успело спастись от взрывной волны энергии, уже никогда не станет прежним. В Бездну нельзя попасть пешком. Идя в западном направлении от обоих столиц можно наткнуться на зону, будто выгоревшую, с вечной тусклой серой взвесью в воздухе. Те, кто пытался зайти туда, либо выходили очень быстро, либо не возвращались совсем. Первые пребывали долгое время в шоке, а потом рассказывали воспоминания: гнетущая, давящая, пригибающая к земле атмосфера, от которой дико хочется избавиться любой ценой.
Однако это серая пустошь – не Бездна в полном понимании этого слова. Всего лишь территория, где в Порядок измерения вмешался Хаос междумирья. Непосредственно в саму Бездну можно попасть только через порталы, беспорядочно открывающиеся повсеместно. И выбраться, соответственно, так же.
В Бездне пространство искажается, оно обманчиво и непостоянно. Там бесполезно определять и измерять расстояния. Однако статичные объекты всегда остаются на местах.
Хаос междумирья навсегда разъел, изменил то, что провалилось в него в результате взрыва Печати. Так там появились монструозные твари и жуткие растения, которых никогда раньше не было в Амаранте. Бездна не подчиняется желаниям Хранителей. Они ничего не могут с ней поделать.
Печать взорвалась, рассыпавшись на десятки осколков, которые все тем же взрывом разнесло в разные стороны. И никто не знает, где их искать. И вообще, остались ли они в пределах измерения и хотя бы Бездны, или разлетелись куда дальше.
Кстати, в последнее время ученые бьют тревогу. Они утверждают, что зона отчуждения и соответственно Бездна расширяется. Медленно, но неотвратимо. Пройдут тысячелетия, но когда-нибудь Бездна поглотит все измерение целиком. Данная теория почти доказана. Однако о ней стараются не распространяться, поскольку страшилок в жизни амарийцев и так хватает.