Архитектура и структура городов Тёмных амарийцев.

После раскола, произошедшего по вине Тёмного служителя, начались перемены не только в сердцах амарийцев, но и повсеместно на территориях разделённого мира. Теперь же, проживая в Асмодиле, Тёмные столкнулись с проблемой сильного падения температуры в зимнее время. Морозы и так были не самыми ласковыми в старые времена, но теперь вызывали серьёзные опасения. Впрочем, досталось и Светлым амарийцам, ведь Амарил теперь славится своими чрезмерно жаркими летними днями, в которые сохнет вся растительность и затихает жизнь, ибо жители предпочитают пережидать пекло в прохладе домов.
По мере увеличения проблем с окружающей средой, амарийцы вынуждены были искать новые методы постройки домов и организации городского пространства.

АСМОДИЛ

Будто в противоположность Светлым, Тёмные избрали основным материалом для строительства своих жилищ – камень и мех. Это очень легко объясняется тем, в каких условиях приходится выживать амарийцам. Они живут в холодных, суровых краях, где дома из древесины подвергаются быстрому разрушению из-за сильных зимних морозов и жестоких ветров. Чем бы ни обрабатывали Тёмный амарийцы этот материал, он в любом случае после первых же сильных холодов начинал трескаться и рассыпаться. Такое положение дел не устраивало малочисленных наземных жителей, да и тех, кто проживает в районе пятого уровня столичного города, тоже. Поэтому выбор пал на иной материал.
Надо сказать, что в обращении с камнем Тёмные достигли больших высот и проявили превосходное мастерство. Выщербленные на постройку домов плиты, зачастую имеют выпуклый узор, больше приближенный к геометрическим формам. Крыши преимущественно плоские. Сами по себе дома имеют различные оттенки: серые, коричневатые, зеленоватые. Всё зависит от камня, благодаря которому они построены. Обыденно жилые постройки делаются не слишком высокими, от одного до двух этажей. При этом в них всегда высокие потолки. Если смотреть на здание, то выйдет так, что в высоту оно куда как больше, чем в ширину или же длину. Окна небольшие, зачастую вытянуты по вертикали, а в качестве украшения используется высококачественное закалённое стекло. Окна сделаны на манер витражей. Особого рисунка не имеют, ибо больше похожи на россыпь цветных каменьев.
Основная часть жителей этой части света пребывают в стенах главного, столичного города. На поверхности жить ещё тяжелее, чем там. Ведь холода не щадят никого и ничего.

Подземный город Пандемониум

Величественный и неприступный город Пандемониум может похвастать своим расположением. Он находится под землёй.  Вход в него расположен в горе,  подобных которой на северных территориях довольно много. Чтобы добраться до входа в город, нужно проделать немалый тяжёлый путь по заснеженным горным тропам, ведь лететь, когда поднимается ледяной ветер опасно не только для здоровья, но и для жизни.
В любом случае, каждый Тёмный великолепно знает путь к дому, если осмеливается выйти за его пределы. Вход в столицу закрыт массивными каменными вратами, на которых выщерблено схематическое изображение гор, а в центре герб тёмного народа. У врат, по ту сторону, стоят доблестные стражи, на которых возложена непростая ответственность – не пропустить врага и впустить друга, если потребуется. Попадая за врата, не тешьте себя иллюзией, что вы уже находитесь в городе. Ведь Пандемониум делится на четыре уровня. Пятый – самый верхний. Хотя он  и находятся в горе, но всё равно называется Наземным. Это огромный зал с высокими сводами и немалыми сталактитами и сталагмитами, на которых вырезаны причудливые геометрические орнаменты. Здесь нет растительности, а в зимние холода всё нередко покрывается инеем. Это местность, где стоит форт стражи врат, а так же проживают самые бедные слои населения столицы. В самом конце зала находится тюрьма. Да, попасть сюда, значит обречь себя на смерть от холода или дурной болезни с ним связанной. Данный зал с нижними уровнями связан сетью довольно широких туннелей, подсвеченных кристаллами и подземными грибами. В Пандемониуме нет запретов на полёты, а потому здесь то и дело мелькают чьи-то крылья. Хочется отметить, что ходы сделаны на манер лабиринта и лишь живущие здесь или же имеющие проводника, могут запросто найти нужный выход на необходимый уровень.
Попадая на четвёртый уровень, вы попадаете на территорию торговых лавок. Здесь чуть теплее и имеются два огромных зала, своды которых поддерживают массивные витые колонны. Первый зал является рыночным, где заключаются сделки. Он круговой. В центре него находится довольно большая скульптурная композиция из Тёмного амарийца, держащего шар в руках. Этот шар светится мягким светом, и жители города считают, что он держит Вечность. Малый зал застроен тавернами и постоялыми двориками для гостей. Этот уровень теплее, чем предыдущий.
В третий уровень вас опять же ведёт сеть туннелей, только здесь туннели раскрашены прекрасными светящимися жилами. Эти камни не драгоценны, а потому остались нетронуты. Третий уровень своими территориями принадлежит жилым кварталам, мастерским, лабораториям и разнообразным частям быстрого реагирования. Здесь, для большего украшения домов, в узоры вделаны полудрагоценные каменья и сделаны золотые полоски на некоторых участках узора. На этом уровне имеются три зала. Первый – для жителей. Он квадратный, заставлен домами и многие просто на просто пробираются к себе перелётами. Своды зала украшены светящимися камнями на манер факелов на стенах и гроздью светящегося мха, которые дают достаточно света. Третий зал – место, где работают ремесленники и учёные. Из этого зала ведут ходы в сторону высоких уровней. Средний зал примечателен тем, что сам по себе круглый и в полу имеет огромную дыру, через которую все попадают на второй уровень. Данный проход украшен небольшим ограждением из светящегося мха.
Второй уровень – уровень Тёмного хранителя и иных важных инфраструктур. Здесь опять же вас встретят два зала. Первый с разнообразными важными зданиями, которые стоят на квадратной площади, в центре которой имеются каменные скамьи. Второй же совсем маленький – здесь имеется небольшой подземный водоём с чистой питьевой водой, доступный для всех жителей столицы.
Из  второго уровня по одному единственному туннелю можно попасть на последний уровень, самый жаркий и самый низкий, если мерить высоту потолков. Здесь имеется крупный туннель шахтёров и тех, кто добывает различные руды и каменья. Нежилая зона, но рабочая.