Архитектура и структура городов Светлых амарийцев.

После раскола, произошедшего по вине Тёмного служителя, начались перемены не только в сердцах амарийцев, но и повсеместно на территориях разделённого мира. Теперь же, проживая в Асмодиле, Тёмные столкнулись с проблемой сильного падения температуры в зимнее время. Морозы и так были не самыми ласковыми в старые времена, но теперь вызывали серьёзные опасения. Впрочем, досталось и Светлым амарийцам, ведь Амарил теперь славится своими чрезмерно жаркими летними днями, в которые сохнет вся растительность и затихает жизнь, ибо жители предпочитают пережидать пекло в прохладе домов.
По мере увеличения проблем с окружающей средой, амарийцы вынуждены были искать новые методы постройки домов и организации городского пространства.

АМАРИЛ

Прекраснейший пример высокого зодческого искусства. В архитектурных постройках Амарила в общем и Элизиума в частности смешались разнообразные материалы и стилистические решения. В большинстве своём древесина захватила ведущее место в создании города. Имеются белокаменные дома, но, обычно, они не жилые. Светлые амарийцы настолько мастерски обращаются с древесиной различных пород, что нередко кажется, будто та сама добровольно изгибается в их руках. Более того, данный материал оказался незаменим в условиях жаркого лета. В отличие от камня, он не нагревается до белого каления и держит внутри помещения относительную прохладу. За это тоже стоит сказать спасибо строителям. Сами по себе постройки не выглядят грубыми древесными срубами. Здания имеют изящный и утончённый вид, притом обладая неплохой толщиной стен и перегородок. Вам могут встретиться постройки от одного до четырёх этажей. Многоэтажность обуславливается доходом семьи, которая проживает в доме. В районе отдалённых деревенек и селений кое-где то и дело встречаются устаревшие дома, похожие на терема и даже срубы. В лесах зачастую можно встретить лесные избушки, в которых проживают егеря или же охотники. Что примечательно – крыши либо деревянные, либо черепичные, покрытые яркими красками. Дома так же украшают. На них могут красоваться разнообразные витые орнаменты, которые, либо рисуют, либо вырезают прямо на стене. Кстати, такое вырезание на стенах больше похоже на гравировку. Оно не слишком глубокое и при необходимости его убирают, но тогда страдает толщина стены на несколько миллиметров. Перебивку рисунка делают не больше, чем три раза за всю жизнь дома.

Парящий город Элизиум

Элизиум – грандиозная и, пожалуй, одна из самых больших достопримечательностей этой части света. Мало того, что этот город парит в воздухе, так он ещё и поражает своими размерами. Столичный город выглядит как огромный дворец из книг земных сказок. Стоит начать с того, что летать по нему разрешено только тем, кто следит за порядками, гонцам или же оказывающим первую помощь при пожаре или угрозе здоровью. Остальные вынуждены передвигаться пешком или же на динолях. Город имеет пять главных улиц, четыре их которых указывают на части света и, недолго думая, были и названы соответственно: Северный луч, Южный луч, Восточный и Западный лучи. Выполнены лучи из широких квадратных каменных плит, в стыках которых пробиваются на свет белые травы. Улицы пересекают Элизиум по диагонали, сходясь в единой точке – на площади Вечности, которая имеет круглую форму. Так же к этой площади ведёт ещё одна улица, которая на ней же и заканчивается – Радужная. Располагается между Южным и Западным лучами. Такое причудливое название она получила за то, что была выложена плиткой разных ярких оттенков и при солнечном свете красиво переливается.
Сам город сделан по принципу круга в круге. Эти круги жители зовут кольцами, и всего таковых четыре. Самое широкое кольцо представляет собой сеть разнообразных точек торговцев и гостей города. Здесь можно встретить разнообразные гостиницы и таверны, а так же найти множество товаров. Бытует мнение и ходят слухи, что в отрезке меж Южным и Радужным лучом имеется область контрабандисткой торговли, но пока подтверждение этому не найдено.
Второй круг  принадлежит ремесленникам, учёным, которые активно занимаются вопросами развития расы, а так же структурам, обеспечивающим порядок, здоровье и защиту граждан. Нужно заказать у портного новые штаны, выковать клинок, позвать на помощь при пожаре? Вам сюда.
Третий круг примечателен тем, что он двойной. Это жилая зона светлых амарийцев. Именно здесь проживают все те светлые, которые работают на благо своего любимого города.
Четвёртый круг – место, где находятся все важные инфраструктуры большого столичного города. Здесь вы найдёте резиденцию Хранителя Вечности, судебные помещения, небольшую тюрьму, отделения сборщиков налогов и регистрационные отделы. 
Конечно, передвижение по городу не ограничивается пятью лучами. Имеются так же небольшие улочки и переулки между кольцами и они мощённые. Здесь вполне могут проехать телеги при необходимости, а так же имеется возможность проехать на динолях.
По всей столице вы можете увидеть деревья или же лужайки травы с цветами. Это ещё больше оживляет общий вид города и позволяет дышать глубже. Вы нигде не встретите залежи мусора или протекающие в небольших канавах от дождя нечистоты. Многие здания украшаются фонариками.