Традиции и верования амарийцев

Здесь будет кратко изложено о некоторых аспектах духовной жизни амарийцев и их самых распространенных традициях.

К ВОПРОСУ О ВЕРЕ И РЕЛИГИИ
Религии как таковой на Амаранте нет. Жители верят, что все они возникли из Вечности и когда-нибудь уйдут туда после смерти. А Создатели мира – Сыновья Вечности, Говорящие с Вечностью, Хранящие Мир и Печать. Названий и титулов у них много. Изначально Хранителей было трое. Их так и называли Трое из Вечности. Считалось, что пока есть они и пока существует Печать Вечности, Амаранте будет жить и процветать.
Но после предательства Дориана де Лакруа, убившего одного их Троих, Хранителей осталось двое. Каждый из них взял под свое покровительство один из двух народов, расколовшихся из некогда единого. Однако и темные, и светлые амарийцы продолжают верить в Вечность прежде всего. В то, что после окончания их «бренного пути», каждого ждет награда. С той лишь разницей, что для светлых «уготовано» вечное перерождение, а для темных дорога к сердцу Вечности, в место жительства самих Создателей. Так ли это на самом деле, естественно, никто не знает. В это просто верят, и все.
Раскол на две народа произошел так давно, что некоторые из современной молодежи уже почти не верят в то, что некогда темные и светлые амарийцы жили вместе и ничем друг от друга не отличались.

ТРАДИЦИИ
Многие присказки у амарийцев одинаковые, остались еще со времен, когда они были единым народом. Кстати, это одно из доказательств.
Примеры крылатых фраз и устойчивых выражений:
- Вечность, даруй мне гладкий/добрый/легкий/и т.д. путь – просят перед тем, как начать какое-то дело, в то числе трудный путь.
- Хвала Вечности – когда что-то заканчивается хорошо и разрешаются проблемы.
- Исчезни в Вечности – пожелание пойти кому-то надоевшему, ненавистному куда подальше. Когда-то давно это считало проклятьем. Теперь просто присказка и ругательство.
- Уйти в Вечность / Соединиться с Вечностью – говорят о погибшем амарийце.
- Легкой/Светлой/Чистой/Доброй Вечности – хорошо пожелание, напутствие. Иногда используется как приветствие или прощание.
А есть и словечки с выражениями, образовавшиеся после раскола на два народа.
Примеры для светлых амарийцев:
-
Примеры для темных амарийцев:
-

ПРАЗДНИКИ
Амарийцы издавна отмечают конец каждого года большим веселым праздником. В этот день следует оставить все заботы и веселиться в кругу семьи и друзей. У светлых амарийцев этот день называют «День Светлого Перерождения». Один из обязательных ритуалов в этот день – повесить на дверь дома венок из золотистых эленелей (цветов вечности). Те, кто повесил, позвал в дом удачу и достаток. И никто из домочадцев в предстоящем году не уйдут в Вечность, потому что эленели – оберег. "День Светлого Перерождения" отмечается в первый день лета.
У темных день празднования начала нового года называется «День Сердца Вечности». У них принято, что следующий год будет удачным, если они в этот день начнут дорогу куда-нибудь от крылья своего дома, например, к родным, и в этот же день закончат ее у своего крыльца. Считается, что так они приводят в дом Вечность, которая будет охранять жилище весь будущий год от тревог и печалей. А глава темный амарийцев делает традиционный объезд столицы. "День Сердца Вечности" отмечается в день осеннего равноденствия.

К всенародным праздникам также можно отнести:
1) День Семьи - в этот день каждый в семье благодарит родичей за все хорошее, что им сделали за год, прощает все обиды. И темный и светлые отмечают праздник в самом начале весны.
2) День Солнца - отмечается в день летнего солнцеворота. Отличительная черта этого праздника - много солнца. Его изображения вешают на окна, двери, рисуют на лицах, в форме солнца делают сласти.
3) День Скорби - день, когда светлые амарийцы чтят память ушедшего в Вечность третьего Хранителя их мира. В этот день над Амаранте всегда сгущаются тучи и идет дождь. Последний день лета.
4) День Свободы - первый день осени. Темные амарийцы восхваляют Темного Лорда и образование Асмодиля. В этот день принято желать всем "Глотнуть свободы".

Также амарийцы отмечают дни рождения, свадьбы, новоселье. Единственное, из чего они не устраивают праздник, это поминки. В день смерти близки они уносят тела к воде и сжигают, прося Вечность либо о перерождении (светлые), либо легкой дороги к Сердцу (темные).

К ВОПРОСУ О МОДЕ
Канона в моде ни у светлых амарийцев, ни у темных как такового нет. Есть нормы этикета, которые не позволяют на пышные праздники надевать, к примеру, тренировочную форму.
Как правило у каждого жителя есть хотя бы один парадный наряд, пошитый точно по меркам портным. Он украшается как можно богаче и надевается на крупные праздники.
В повседневные дни каждый волен одеваться так, как диктует ему его вкус.
Но есть определенные правила для служащих и высших чинов: для службы необходимо иметь представительный костюм или официальную форму.
Кстати, в моде у барышень всегда были перья. С самыми различными украшениями, выполненные в камне или настоящие - вариации разные. Брошка, украшение для волос, узоры на платье - тоже не имеет особого значения. Но это самый модный тренд на все времена.
Носить оружие открыто не принято. Напоминание о войне никому не нравится. Так что все либо прячут, либо оставляют дома, когда передвигаются в пределах своего города.
Для светлых амарийцев. Цветом невесты считается золотой, цветом жениха белый. Черный - скорбный цвет.
Для темных амарийцев.  Цветом невесты считается серебряный, цветом жениха черный. Белый - скорбный цвет.

ОРУЖИЕ И ИНСТРУМЕНТЫ
Перво-наперво: электричества на Амаранте нет к том виде, как его привыкли видеть и использовать люди. Соответственно, нет и электроприборов. Хорошим подспорьем в бытовых вопросах является магия. При умелом приложении к труду, она может намного облегчить задачу. Поэтому всех детей в обязательном порядке учат обращению с этим искусством.
Машин также на Амаранте нет. Для передвижения чаще всего используют собственные крылья. Либо, в крайнем случае, приручают динолей (животных, похожих на земных лошадей). Правда, кареты не в чести. Считается, что запрягать динолей кощунство.
А вот особо габаритные грузы перевозят в повозках, которые тянут мулы.
В общем-то в жизни амарийцев начинают постепенно появляться простейшие механизмы, но не повсеместно. Жителя не доверяют им.
Оружие у большинства до сих пор холодное. Огнестрельного нет, но порох уже изобретен. Его применяют в качестве составляющей для взрывчатого вещества.
Науки на Амаранте развиты довольно сильно. Особенно естественного цикла.