Легенда о возникновении Амаранте

Мирный вечер дома, у уютно потрескивающего огня в камине. Самое время для какой-нибудь занятной истории на ночь.
- Деда, - просит маленький крылатый мальчик, - а расскажи мне про трех Хранителей?
- Легенду о возникновении нашего измерения? – переспрашивает старший амариец, лениво щурясь на огонь. – Что ж, можно и ее. Слушай…
Мальчик устраивается поудобнее. И рассказ начинается…

…Некогда невообразимо давно жили в самом Сердце Вечности могущественные создания. Сила их была столько велика и многогранна, что они могли любое свое желание воплотить в реальность. Любой каприз. Им не нужно было работать, потому что у них и так все было. И за их бесконечно долгую жизнь был у тех созданий, потомков самой Вечности, один единственный враг. Страшный враг. И имя ему скука. Так мучительно, когда у тебя есть все и не к чему стремиться. И тогда стали искать выход Сыновья Вечности. Когда у тебя есть великая сила Созидания, позволяющая сотворить любую вещь, почему бы не попробовать создать и живой организм со своими желаниями, страстями и потребностями. А для них комфортные условия жизни. Так возникли первые миры.
И вот решили трое сильных Созданий вместе сотворить самый прекрасный из миров с великолепными и красивыми жителями. И после вместе хранить его в Вечности. Долго творили они, тщательно прорабатывая мельчайшие детали. Каждую бабочку, каждую травинку. И сами влюбились в свое творение. Назвали они его Амаранте.
Их великая сила растеклась по миру. В месте, где стояли Сыновья Вечности, творя, в самом сердце Амаранте возникло завихрение энергии, в последствие превратившееся в кристалл причудливой формы. И стал он Великой Печатью, что хранила гармонию жизни в измерении. Сама Вечность коснулась этой Печати, отмечая ее своим могучим дыханием. А создатели мира стали Хранителями. Троими из Вечности.
И решили они, что жители данного мира должны быть прекрасными ликом, светлыми душой и твердыми сердцем. Похожими на создателей, подобными им. Так возник первый амариец. Самое совершенное создание Троих. И расселились потомки его по всему миру, радуясь жизни, миру и создателям. Были они физически крепки да красивы, духовно чисты да целостны. Был им дан Дар Свободы – крылья, как у птиц, чтобы могли они любоваться свои домом с высоты. Была дана им магия, чтобы мелкие бытовые проблемы не мешали им. Поистине Хранители создали свои подобия. Но отмерили они каждому свой век жизни, после которого призывали обратно к себе и вопрошали о том, какие поступки каждый совершал за свою жизнь. Если жил амариец достойно и правильно, то получал он перерождение. Если же нет, то больше никогда не касалась его ногам поверхности мира.
С тех пор прошло бесконечно много времени. А Амаранте до сих пор живет. И амарийцы по прежнему имеют Дар Свободы и магию. Хранят нас еще Создатели и сама Вечность…

Глубокий голос старика затих, а мальчик все сидел во власти древней легенды.
- Все так и было? – наконец благоговейно выдохнул он.
- Воистину, - слабо улыбнулся его дед. – В этой истории все правда. Кроме вымысла, конечно.